КАСЛИ - СИТИ
Добро пожаловать на форум КАСЛИ-СИТИ!
КАСЛИ - СИТИ
Добро пожаловать на форум КАСЛИ-СИТИ!
КАСЛИ - СИТИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КАСЛИ - СИТИ


 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Советская власть - прошлое или будущее?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Карчагин



Количество сообщений : 2
Очки : 4244
Дата регистрации : 2012-08-19

Советская власть - прошлое или будущее? Vide
СообщениеТема: Советская власть - прошлое или будущее?   Советская власть - прошлое или будущее? I_icon_minitimeВс Авг 19, 2012 6:42 pm

Мы знаем, что не всё в СССР было хорошо. Некоторые считают, что социализм, как система, оказался нежизнеспособен. Однако встаёт вопрос. Если мы в 1991 году стали строить более жизненно-правильную систему, от чего же тогда плодам её мы не очень рады?
Вернуться к началу Перейти вниз
Карчагин



Количество сообщений : 2
Очки : 4244
Дата регистрации : 2012-08-19

Советская власть - прошлое или будущее? Vide
СообщениеТема: Re: Советская власть - прошлое или будущее?   Советская власть - прошлое или будущее? I_icon_minitimeПн Авг 20, 2012 9:17 pm

История человечества насчитывает более 300 тыс. лет. Большинство из которых человечество прожило в бесклассовом обществе, при отсутствии государства, денег и частной собственности. Это было обусловлено неразвитостью орудий труда, необходимостью участия всех членов общества в добывании средств к жизни и не позволяло части общества быть вне этого процесса. Племя сообща добывало средства к жизни и распределяло их между всеми членами общества. Этот период называют ещё первобытным коммунизмом. Лишь последние 5 тыс. лет человечество живёт в обществе разделённом на классы.
С развитием орудий труда появилась возможность когда несколько человек могли не только обеспечить себя средствами к жизни, но и прокормить ещё другого человека. По средствам применения силы часть общества стала рабовладельцами, а часть рабами. Началась эпоха рабовладения. Раб не был человеком, это было говорящее орудие производства. Его можно было продать и даже убить, ни какого, даже морального осуждения это не влекло.
Дальнейшее развитие средств производства и классовая борьба со стороны рабов, постоянно стремящихся убежать или вовсе поднять восстание, привели к смене общественно-экономической формации. Наступила эпоха феодализма. Рабовладельцы стали феодалами (помещиками) рабы стали крепостными крестьянами. Помещик предоставлял крестьянину участок земли, на котором тот производил необходимые для своей жизни средства, а определённое количество времени крестьянин должен был бесплатно обрабатывать землю помещика (барщина). Крестьян можно было продать, но убивать было уже запрещено. Однако крепостной по прежнему оставался собственностью помещика и не мог от этой зависимости освободится или по свой воле перейти к другому хозяину.
С развитием промышленности возникла необходимость в свободных рабочих руках. Нарождающейся буржуазии нужны были крестьяне освобождённые от помещичьей зависимости, самой буржуазии нужна была независимость от монархии, нужно было право частной собственности. В конце концов, для дальнейшего развития, буржуазии понадобилась власть. По миру прошла череда буржуазных революций, что привело к смене феодализма на капитализм. Появились новые классы,- капиталисты и пролетариат. В отличии от крепостного рабочий не имел ни участка земли ни иных средств производства. Средства к существованию он мог получить только работая на предприятии капиталиста продавая ему свою способность к труду на определённое время. В течении рабочего дня рабочий какую то часть времени по сути работает бесплатно (вместо барщины) создавая прибавочную стоимость капиталисту. Зато рабочий получил полную свободу и независимость от конкретного капиталиста, но попал в другую зависимость от капитализма в целом.

О том, что общество может быть устроено по иному, на принципах действительной свободы и социальной справедливости, различные философы стали рассуждать задолго до Маркса. Однако описать это иное общество и раскрыть способы движения к этому обществу они не могли. Их принято называть утопическими социалистами. Соединив в одно учение утопический социализм, политическую экономию и диалектику Гегеля, Марксу удалось исследовав капитализм доказать, что капитализм непременно будет сменён другой общественно-экономической формацией, коммунизмом. Маркс, Энгельс раскрыли путь которым пройдёт общество к коммунизму, указали на движущую силу (пролетариат) и в целом описали принципы будущего общества. Ленин дополнил марксизм практическим содержанием.

Меньше века прошло с образования первого государства, где была установлена власть трудящихся. Этим путём прошли уже десятки стран мира и некоторые из них по сей день идут путём построения коммунизма. Мир ещё только вступает в новую общественно-экономическую формацию. При этом надо иметь в виду, что такой формации, как социализм не существует. Есть капитализм и коммунизм.

Социализмом принято называть первую фазу коммунизма, а вернее сказать - переходный период от капитализма к коммунизму. Социализм это уже не капитализм, но ещё не коммунизм. В нем присутствуют формы и капитализма и коммунизма. И от того, какие тенденции одержат верх, зависит сможет ли общество преодолеть переходный этап или произойдёт контрреволюция и общество вернётся к прежней общественно-экономической формации.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Советская власть - прошлое или будущее?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КАСЛИ - СИТИ  :: Беседка :: Общение без границ :: Общение :: Посидим - поговорим-
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг Сайтов YandeG

рыбная энциклопедияРейтинг Развлечения сайтов
Русский ТопКаталог www.webplus.infoСоздать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения