КАСЛИ - СИТИ
Добро пожаловать на форум КАСЛИ-СИТИ!
КАСЛИ - СИТИ
Добро пожаловать на форум КАСЛИ-СИТИ!
КАСЛИ - СИТИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КАСЛИ - СИТИ


 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Мои любимцы на подоконнике

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeПт Янв 16, 2009 9:11 pm

Комнатные растения и цветы в нашем доме.

Мы с удовольствием наблюдаем за ростом наших комнатных растений и радуемся их долгожданному цветению. Комнатные цветы вносят в нашу жизнь разнообразие и гармонию.
Ухаживая за нашими цветами, мы отвлекаемся от суеты, множества бытовых проблем, узнаем для себя что-то новое, учимся и растём вместе с ними, да и просто отдыхаем душой.
Растения помогают забыть о серости будней и плохой погоде.
Давайте расскажем о наших любимых цветочках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeПт Янв 16, 2009 9:56 pm

Мелколистный фикус. Ему уже почти 9 лет.

Мои любимцы на подоконнике 9df20530fd44

Мои любимцы на подоконнике 7ee09a8da56c
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

Женщина
Количество сообщений : 657
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : рисование
Настроение : оптимистичное
Очки : 6039
Дата регистрации : 2009-01-13

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeСб Янв 17, 2009 2:12 am

Какой красивый фикус!
Тоже люблю цветы.
Мне подарили фикус Бендажмина, сначала все было хорошо, он стоял бодрячком, но однажды проветривала комнату, видимо он стоял на сквозняке и видимо он "простыл" . У него опали нижние листочки, теперь на длинном стволе всего лишь три широких листа...
Выживет или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

Женщина
Количество сообщений : 657
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : рисование
Настроение : оптимистичное
Очки : 6039
Дата регистрации : 2009-01-13

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeСб Янв 17, 2009 2:17 am

Вот такой у меня красавчик
Мои любимцы на подоконнике 854a064c7d65
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeСб Янв 17, 2009 4:12 am

Радуга, какой у тебя фикус красивый!!! Мне такие листочки нравятся.

Цитата :
. У него опали нижние листочки, теперь на длинном стволе всего лишь три широких листа...
Это не страшно, к весне у него новые листочки появятся. Фикусы не привередливые. Хотя не у всех живут. Я двум своим подругам давала отростки, у них ничего не получилось вырастить. Одной даже целый взрослый куст отдала и он у нее погиб. Не знаю, что за причина. Я за своими фикусами особо не ухаживаю, но все хорошо растут. У меня два взрослых и одному год. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

Женщина
Количество сообщений : 657
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : рисование
Настроение : оптимистичное
Очки : 6039
Дата регистрации : 2009-01-13

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeВт Янв 20, 2009 1:12 am

Хозяйка Медной горы, цветы очень чувствительны и они улавливают настроение хозяйки. Видимо ты всегда в хорошем настроении, поэтому они у тебя живут прекрасно. А я вот знаю на примере многих знакомых , у многих погибают именно фикусы ( около четырех случаев точно).
Нашла описание фикусов.
ФИКУС всегда был одним из самых любимых домашних растений, и недаром. Он прекрасно гасит агрессивность и злость, создает благоприятную атмосферу в доме и способствует гармонии в отношениях. Часто фикус сравнивают с пылесосом, который очищает пространство от пыли наших тревог. В недавнем прошлом бедный фикус был символом мещанского быта, но сейчас все больше и больше растений из этого семейства появляются в наших домах. Наиболее распространенный вид - это ficus elastica, или каучуковое дерево, а всего насчитывается более 800 видов фикусов. Они любят светлое помещение, умеренный полив и частое опрыскивание, особенно при работающем отоплении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

Женщина
Количество сообщений : 657
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : рисование
Настроение : оптимистичное
Очки : 6039
Дата регистрации : 2009-01-13

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeВт Янв 20, 2009 1:13 am

Фэн-Шуй широко рекомендует использовать растения и цветы для подъема и расширения потока энергии.

Это превосходная контрмера против любого вида острых углов вне и внутри дома.
Добавьте в дом вьющиеся растения с овальными листьями – и мир и покой воцарятся в доме. Растения считаются носителями энергии, действуют как губки, впитывая и освежая энергию ЦИ. Они могут замедлять слишком быстрое движение энергии в длинном коридоре и, благодаря своей живой сущности, трансформировать энергию, застоявшуюся в углах. Но избегайте растений – вредителей с острыми листьями , точечной окраской и колючками (кактусы и некоторые виды пальм) – они создают плохую энергию, рождающую конфликты и неудачи. И не рекомендуется заводить растения в спальне - там они портят женщине любовное счастье, ведут к ссорам и неверности супругов. Правильно подобранные цветы в доме – улучшают не только здоровье, но и характер.

Меланхоликам и флегматикам стоит поселить в своей квартирерастения, цветущие яркими – краными, оранжевыми, желтыми цветами. Холерикам и сангвиникам больше подойдут цветы голубоватых, фиолетовых, белых тонов и нежная зелень. Фиалки, чайные розы, хризантемы - успокаивают, отбивают желание «спустить собак ».
Циперусы, диффенбахии, филодендроны нормализуют влажность воздуха, смягчают его. Их хорошо поместить на кухне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeВт Янв 20, 2009 11:33 pm

Вчера, неудержалась, купила себе кактус. Вроде бы походит на тот, который с желтыми цветочками из темы о кактусах. Буду ждать когда зацветет.

Мои любимцы на подоконнике E2ea0b9a38e2
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

Женщина
Количество сообщений : 657
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : рисование
Настроение : оптимистичное
Очки : 6039
Дата регистрации : 2009-01-13

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeСр Янв 21, 2009 2:11 am

Уралочка, с новым жильцом, тебя! хлоп
Просто Красавчик. Surprised
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeСр Янв 21, 2009 2:18 am

Радуга, спасибоцветы .
Он мне тоже понравился. Теперь надо в другой горшок пересадить. У него из горшка корни вылезают. Я не думала, что у кактусов могут быть такие длинные корни миг
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана

Оксана

Женщина
Количество сообщений : 338
Географическое положение : Касли-Челябинск
Настроение : Отличное!!!!
Очки : 5832
Дата регистрации : 2008-12-09

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeСр Янв 21, 2009 6:46 am

Uralocka, какой кактус большой???!!! Симпотяжка Surprised
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeЧт Янв 22, 2009 12:12 am

Оксана, кактус небольшой, это фотоаппарат постарался Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeПн Фев 23, 2009 3:22 am

Хочу показать еще моего любимого кротончика

Мои любимцы на подоконнике F18968a10642
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeПн Фев 23, 2009 3:22 am

Это тот же кротон, только вид сверху

Мои любимцы на подоконнике D7d356016828
Вернуться к началу Перейти вниз
Вера

Вера

Женщина
Количество сообщений : 63
Географическое положение : Украина
Очки : 5576
Дата регистрации : 2009-01-12

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeПн Фев 23, 2009 3:33 pm

А у меня кротоны не выживают, капризные бяки
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeВт Фев 24, 2009 2:13 am

Вера, странно что кротоны не выживают. Мне кажется, что в Украине такая земля, что все растет. Я за своими особо не ухаживаю. Только поливаю и иногда подкармливаю. Мне малюсенький отросточек (около 1 см) дала подруга. Я его поставила в водичку и когда пошли корешки посадила в землю. Так и растет Very Happy Надо будет весной пересадить alien
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeВт Июл 14, 2009 10:27 pm

Ну, ладно, раз никто не хочет показывать свои цветочки, то покажу свои. Недавно купила две махровые глоксинии. Глоксинии любит моя мама, у нее много обычных колокольчиков. Очень красиво цветут..., теперь я начала разводить. Мне тоже понравилось. Красота!!! Стоят, как будто букетики...

Махровая глоксиния бордовая с белой каемочкой

Мои любимцы на подоконнике Bd4ee46b48b9
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeВт Июл 14, 2009 10:29 pm

Нежно-розовая махровая глоксиния

Мои любимцы на подоконнике 1493eb92785e
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга

Женщина
Количество сообщений : 154
Настроение : нетУ его
Очки : 5700
Дата регистрации : 2008-12-09

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeЧт Июл 16, 2009 3:36 am

Вау!!!!! Какие красивые!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлика

Юлика

Женщина
Количество сообщений : 685
Настроение : Отличное
Очки : 6068
Дата регистрации : 2008-12-05

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeПт Июл 17, 2009 11:10 pm

Красивые цветочки!
Моя мамуля тоже выращивает глоксинии. У нее на всех подоконниках они растут, только у нее не махровые... обычные))))) цветы
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeЧт Июл 23, 2009 7:02 pm

Девочки, спасибо цветы
А, что больше никто не показывает свои цветочки, что никто не выращивает? цветы
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

Женщина
Количество сообщений : 657
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : рисование
Настроение : оптимистичное
Очки : 6039
Дата регистрации : 2009-01-13

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeВс Ноя 22, 2009 1:23 am

Оказалось вдруг… ядовит зеленый друг

В белом соке пуансеттии содержатся раздражающие кожу вещества

«Чем больше цветов в квартире, тем лучше экология дома!» – думает практически каждая хозяйка и с энтузиазмом заставляет свои подоконники все новыми и новыми горшками. Но не все комнатные растения одинаково полезны

Диффенбахия – ядовитый сок]

В белом соке комнатных растений семейства молочайных (пуансеттия, «рождественская звезда», акалифа, молочай «миля») и некоторых ароидных (диффенбахия, аглаонема, монстера привлекательная, филодендрон, зантедексия, она же кала) в разной концентрации содержатся раздражающие кожу вещества. Стоит взять цветок с поломанным стеблем или листом в руки, и моментально появляется ожог. О сильнейших ядовитых свойствах комнатной диффенбахии, например, было известно еще в ХV веке. Рабов в Вест-Индии в виде наказания заставляли есть ее листья. После этого человек несколько дней не мог говорить. Дело в том, что это растение «богато» кристаллическими иглами оксалата кальция, которые вызывают ужасное жжение, попадая на слизистую оболочку полости рта, глотки и глаз. Если ты вдохнешь пары вредных веществ, выступающих из места надреза, то запросто можешь заработать отек и боль в горле, при контакте с глазами – конъюнктивит.

А семейство амариллисовых (тюльпан, нарцисс, гиацинт, гиппеаструм, кливия) содержит клеточный сок, который способен вызвать тошноту, рвоту и понос. Впрочем, эти вредные цветочки покажутся тебе безобидными по сравнению со строфантусом, который чрезвычайно ценили черные племена, жившие в ХIХ веке у озера Танганьик и по реке Замбези. Наконечник стрелы, обработанный ядовитым млечным соком этого растения, моментально поражал и диких зверей, и людей: сердце у добычи или врага останавливалось за считаные минуты. Что может связывать тебя со строфантусом, растущим где-то в далекой Африке? Его ближайший «брат» – олеандр, преспокойно живущий на твоем подоконнике. Он и другие выходцы из семейства кутровых (алламанда, карисса, катарантус, или барвинок розовый, дипладения, или мандевила, и пахиподиум) считаются самыми опасными домашними растениями: они содержат вещества, которые при попадании в организм оказывают неблагоприятное воздействие на сердечную деятельность.

При контакте с этими представителями флоры всегда надевай резиновые перчатки и обязательно заклеивай пластырем царапины и ранки. Если поливая или пересаживая цветы, ты случайно надломила листок или стебель и испачкалась млечным соком, сразу промой пораженное место теплой водой с мылом.


Примула – удушающий аромат

Душистые и цветущие растения часто становятся виновниками сильнейшей аллергии. Так, любимая хозяйками герань, пахучая обитательница многих городских подоконников, оказывается, может вызывать у некоторых людей довольно сильный насморк и кожную сыпь. То же самое касается и примулы. Дело в том, что на тонких волосках листьев и стеблей этого растения скапливается опасное вещество (primin).

Если несчастный аллергик окажется в одном помещении с цветком, у него моментально начнется зуд, чиханье, а все тело будет жутко чесаться. Особенно сильно от примулы страдает чувствительная детская кожа. Кстати, сходный токсин содержится еще и в клубнях цикламена персикового, но с ними, если ты не будешь сама пересаживать цветок, тебе вряд ли «посчастливится» встретиться.

При развитии аллергии прими антигистаминный препарат (диазолин, супрастин), смажь зудящие места специальными мазями или кремами. И вообще, не разводи опасные растения, если у тебя имеется склонность к этому заболеванию, есть или вот-вот появятся маленькие дети. Кроме того, не приобретай неизвестные цветы в горшках на рынке или улице с рук. Но даже если ты решишь купить маленький росток в специальном магазине, санитарные врачи советуют просить у продавца инструкцию с описанием цветка, включая данные о его влиянии на здоровье человека.


Паслен – «волчьи» ягодки

Симпатичные оранжевые ягодки растений семейства пасленовых (броваллия, брунфельсия, стручковый перчик, паслен ложноперечный, кливия) тоже представляют опасность для человека. Не стоит размещать эти растения на видном месте, если у тебя маленький ребенок.

Дети зачастую просто не могут противостоять искушению и засовывают в рот яркие ядовитые плоды. Из-за них у малыша появляются тошнота, позывы к рвоте, боли в животе. Кстати, по количеству отравлений, вызванных комнатными растениями, на первом месте стоит именно паслен ложноперечный.

При попадании опасных фрагментов ядовитого растения в рот сразу сделай промывание желудка большим количеством воды (1-1,5 л). Можешь добавить в нее толченый активированный уголь, слабый раствор марганцовки или половину чайной ложки соды. После процедуры прими энтеросорбент (смекта, фильтрум, энтеросгель, полифепам) – он свяжет отравляющие вещества
В таких случаях категорически нельзя пить молоко, так как оно усиливает всасывание ядов, растворимых в жирах. При сильном отравлении, симптомами которого являются потеря сознания, учащенное сердцебиение, судороги, необходимо срочно вызвать «скорую помощь».
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Мои любимцы на подоконнике Vide
СообщениеТема: Re: Мои любимцы на подоконнике   Мои любимцы на подоконнике I_icon_minitimeВс Ноя 22, 2009 6:14 am

Радуга, у меня есть диффенбахия и она уже выше меня ростом Surprised. В горшке растут три больших деревца и одно маленькое, которое тоже уже около 50 см. Расставаться мне с ней совсем не хочется Shocked
Пуансетию мне дочка дарила на Новый год, цвела очень красиво... , но когда она отцвела и я прочитала про нее, что она не будет цвести в домашних условиях, я решила ее вынести на улицу. Через час ее уже не было ... Very Happy
Еще у меня была азалия жасминовая, от ее цветения стоял ужасный аромат одеколона... Я ее выносила во время цветения на кухню, а потом также вынесла на улицу. Такой аромат я не переношу... Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мои любимцы на подоконнике

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КАСЛИ - СИТИ  :: Беседка :: Общение без границ :: Общение :: Дача, сад, огород, комнатные растения-
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг Сайтов YandeG

рыбная энциклопедияРейтинг Развлечения сайтов
Русский ТопКаталог www.webplus.infoКак создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения