КАСЛИ - СИТИ
Добро пожаловать на форум КАСЛИ-СИТИ!
КАСЛИ - СИТИ
Добро пожаловать на форум КАСЛИ-СИТИ!
КАСЛИ - СИТИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КАСЛИ - СИТИ


 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Район Каслей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Yevgeny

Yevgeny

Мужчина
Количество сообщений : 60
Географическое положение : Минск - Сити. С1951 по 1961 Касли - Сити
Работа/Хобби : Отставной Советский дипломат
Настроение : Бодрое
Очки : 5368
Дата регистрации : 2010-01-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeПт Янв 15, 2010 12:27 am

Тему, которую я предлагаю начать правильнее назвать не Каслинский район, а район Каслей.
На мое Каслинское детство пришлось 2 события, имевших большой международный резонанс:
1. Взрыв на комбинате "Маяк" (Челябинск - 40) в1957г.
2. Пролет У-2 с Пауэрсом над Каслями 1мая 1961г.
Будет интерес - поделюсь воспоминаниями и многим, что знаю об этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8075
Дата регистрации : 2008-12-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeПт Янв 15, 2010 6:17 am

Yevgeny

Взрыв на "Маяке"- это ужасная катастрофа, которая была долгое время засекречена. Теперь она в прошлом и о ней заговорили только после аварии в Чернобыле.
Пролет У-2 с Пауэрсом над Каслями тоже вошел в историю.

Евгений, спасибо. Я думаю, что эта тема будет интересна всем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yevgeny

Yevgeny

Мужчина
Количество сообщений : 60
Географическое положение : Минск - Сити. С1951 по 1961 Касли - Сити
Работа/Хобби : Отставной Советский дипломат
Настроение : Бодрое
Очки : 5368
Дата регистрации : 2010-01-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeПт Янв 15, 2010 5:09 pm

А в прошлом ли? В первые годы, до нашего отъезда в 1961, в Каслях и окресностях было очень грязно. Поднесешь счетчик Гейгера (у нас дома такой был) к пимам- зашкаливает.
На рынке, где апайки торговали сеном, снимали большой слой земли и был организован радиационный контроль продуктов. Только в связи с Чернобылем нам сказали, что это - на века.
Недавно прочитал книгу ТАЙНЫ "СОРОКОВКИ", В. Новоселов и В.Толстиков, Екатеринбург, ИПП "Уральский рабочий",1995г. ,1,62МБ. Можно легко найти и скачать за так. Очень интересно и познавательно.
Я вот, к примеру, узнал, что таскал чебаков из одного озера Иртяшь с отцом Советской атомной бомбы Игорем Васильевичем Курчатовым, только с разных его берегов. Как это наши лески ни разу не спутались?
О том как почти у нас на глазах сбивали Пауэрса - в следующем сообщении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

Женщина
Количество сообщений : 657
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : рисование
Настроение : оптимистичное
Очки : 6046
Дата регистрации : 2009-01-13

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeСб Янв 16, 2010 12:20 am

Уважаемый Евгенийне удалось скачать книгу, к сожалению. А хотелось бы узнать, что пишут. Не могли бы частично выложить информацию из книги здесь на форуме, думаю всем будет интересно почитать.С нетерпением, ждем ваших рассказов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yevgeny

Yevgeny

Мужчина
Количество сообщений : 60
Географическое положение : Минск - Сити. С1951 по 1961 Касли - Сити
Работа/Хобби : Отставной Советский дипломат
Настроение : Бодрое
Очки : 5368
Дата регистрации : 2010-01-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeСб Янв 16, 2010 1:54 am

Не могу. А точнее не умею. Тем более что книга скачалась в ПДФ. Горе мне горе! Чайник я чайник! Бросьте клич, может кто найдет и накинет адресок. Я просто не помню откуда качал. Или научите меня, кто знает как это делается. Но учтите, что как ученик - я тупой. Я даже по литературе и иностранному языку в 8-ом классе был оставлен на 2-ой год. Это потому,что уже в 5-ом прочитал "Милый друг" Мопассана. А двойка по немецкому меня разозлила и в МГИМО я выучил английский и албанский. С английским ясно, а албанский пригодился когда служил в миссии ОБСЕ в Косово.

Mire u pavshim - мир у павшим
Это по албански - до встречи
Евгений
Вернуться к началу Перейти вниз
Yevgeny

Yevgeny

Мужчина
Количество сообщений : 60
Географическое положение : Минск - Сити. С1951 по 1961 Касли - Сити
Работа/Хобби : Отставной Советский дипломат
Настроение : Бодрое
Очки : 5368
Дата регистрации : 2010-01-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeПн Янв 18, 2010 1:01 am

А теперь про Каслинско - Американские отношения.
1 Мая 1961 г. в Каслях, как обычно, проходила демонстрация. Колонна нашей СШ№1 только выходила на ул. Советская возле памятника Ильичу (Ленину) когда в небе раздался гул и последовал взрыв. Через некоторое время все повторилось. Мы не придали этому значения. Подумали: 40-ка так празнует, потому что гул начинался с той стороны.
Потом стало известно, что это летел шпиен Пауэрс на У - 2.
Говорили, что первая ракета накрыла нашего ястребка, который пытался, но не смог его достать. Может быть хотели вынудить его к посадке. 2- я обломала крылья шпиену. Все зто происходило где-то в районе Сысерти. Первым на нашей земле шпиена встретил колхозный бригадир. Затем последовали суд, небольшая отсидка и обмен. А Хрущев корил американцев: дескать знали куда лететь. Мы там ракеты как сосиски делаем. А Каслинцы думал, что хотел посмотреть на нашу демонстрацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8075
Дата регистрации : 2008-12-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeПн Янв 18, 2010 3:08 am

Нашла обложку книги "Тайны сороковки". Скачать бесплатно можно ЗДЕСЬ

Район Каслей 2afff43de629
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8075
Дата регистрации : 2008-12-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeПн Янв 18, 2010 3:38 am

Yevgeny пишет:
А Хрущев корил американцев: дескать знали куда лететь. Мы там ракеты как сосиски делаем.
Это так Хрущев про Сороковку говорил? Я думала, что вообще было запрещено что-то говорить по поводу того, что там делают....

Цитата :
1 Мая 1961 г. в Каслях, как обычно, проходила демонстрация. Колонна нашей СШ№1 только выходила на ул. Советская возле памятника Ильичу (Ленину) когда в небе раздался гул и последовал взрыв. Через некоторое время все повторилось. Мы не придали этому значения. Подумали: 40-ка так празнует, потому что гул начинался с той стороны.
Потом стало известно, что это летел шпиен Пауэрс на У - 2.
..... Все зто происходило где-то в районе Сысерти.

Надо же..., на таком расстоянии было слышно....

Евгений, а взрыв который произошел в Сороковке тоже был слышен?
Вернуться к началу Перейти вниз
Yevgeny

Yevgeny

Мужчина
Количество сообщений : 60
Географическое положение : Минск - Сити. С1951 по 1961 Касли - Сити
Работа/Хобби : Отставной Советский дипломат
Настроение : Бодрое
Очки : 5368
Дата регистрации : 2010-01-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeПн Янв 18, 2010 6:12 pm

Я шел в библиотеку. И тут призошло это. Небо треснуло как рвущаяся портянка. Библиотекарша крикнула "Женя, не сейчас, у меня дом старый и убежала".
Взрыв на высоте 21км. слышно далеко. Это не пук из пневматической винтовки.
Хрущев говорил не о 40-ке, а о всем маршруте У-2. Он летел со стороны Ирана и вдоль Уральского хребта. Так что много чего нафотографировал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8075
Дата регистрации : 2008-12-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeВт Янв 19, 2010 1:34 am

Евгений, спасибо.

А взрыв в сороковке в Каслях был слышен?

Зона между Сороковкой и Ворошиловском была заповедником. Мы на попутках ездили в магазин в Ворошиловск. Там было хорошее снабжение и все каслинцы ездили туда отовариваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yevgeny

Yevgeny

Мужчина
Количество сообщений : 60
Географическое положение : Минск - Сити. С1951 по 1961 Касли - Сити
Работа/Хобби : Отставной Советский дипломат
Настроение : Бодрое
Очки : 5368
Дата регистрации : 2010-01-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeВт Янв 19, 2010 1:53 am

О взрыве в 40-ке я ответил выше, когда шел в библиотеку.
А у нас снабжением занимался папа. У него был транспорт и доступ во все эти "заповедники".
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8075
Дата регистрации : 2008-12-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeВт Янв 19, 2010 6:08 pm

Yevgeny
Евгений, извините, я не поняла. А облако от взрыва видели?
Вернуться к началу Перейти вниз
Yevgeny

Yevgeny

Мужчина
Количество сообщений : 60
Географическое положение : Минск - Сити. С1951 по 1961 Касли - Сити
Работа/Хобби : Отставной Советский дипломат
Настроение : Бодрое
Очки : 5368
Дата регистрации : 2010-01-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeВт Янв 19, 2010 7:20 pm

Нет Уралочка, нет. Я был маленький и радиозавод мешал мне что - либо видеть в том направлении.
Ваш Евгений
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8075
Дата регистрации : 2008-12-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeСр Янв 20, 2010 7:23 pm

А что папа рассказывал о взрыве? И вообще, этот вопрос в первые два дня как- то обсуждался жителями?
Вернуться к началу Перейти вниз
Yevgeny

Yevgeny

Мужчина
Количество сообщений : 60
Географическое положение : Минск - Сити. С1951 по 1961 Касли - Сити
Работа/Хобби : Отставной Советский дипломат
Настроение : Бодрое
Очки : 5368
Дата регистрации : 2010-01-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeСр Янв 20, 2010 8:13 pm

Думаю, что обсуждался. Больше на уровне домыслов. А папа был офицером ГРУ и умел, и был обязан, до поры до времени держать язык за зубами.
Аналогичная ситуация была и со мной. В МИД БССР я занимался ядерной тематикой , в том числе мирным атомом. Занимался деятельностью МАГАТЭ. Поэтому в числе первых был осведомлен о том, что произошло в Чернобыле и что нужно предпринимать и принимать (соли йода - антиструмин). На следующий день не пустил свою дочь на конкурс рисунка на асфальте. Море слез и обвинение класной дамы в антисоветизме.
А наиболее достоверную информацию прочтете в книге.

С уважением,
Евгений
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8075
Дата регистрации : 2008-12-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeСр Янв 20, 2010 8:26 pm

Во время взрыва жители наверное ничего не поняли и продолжали жить своей жизнью. Эвакуировали вродебы только только одну деревню, хотя Касли и Кыштым были рядом.
О Чернобыльской аварии тоже не сразу сообщили...
Вернуться к началу Перейти вниз
Yevgeny

Yevgeny

Мужчина
Количество сообщений : 60
Географическое положение : Минск - Сити. С1951 по 1961 Касли - Сити
Работа/Хобби : Отставной Советский дипломат
Настроение : Бодрое
Очки : 5368
Дата регистрации : 2010-01-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeСр Янв 20, 2010 8:46 pm

След на несколько сот км., но не такой широкий ушел на восток. Так дул ветер.
А в Чернобыле ветер дул с юга, через Беларусь на Скандинавию. Варяги первыми и забили тревогу. А насчет отселения - читайте книгу.
Что потом видел и рассказывал папа, так это то, что уже тогда хватило ума не жечь татарские дома, а сталкивать бульдозером в ямы и утаптывать гусеницами. Это пригодилось и возле Чернобыля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8075
Дата регистрации : 2008-12-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeЧт Янв 21, 2010 4:24 am

Книгу обязательно прочитаю, ссылку нашла, а скачать пока не получилось.

Значит дома сравняли с землей? И в Чернобыле тоже? Я считала, что народ из зараженной местности переселили в другие районы, а дома остались....
Вернуться к началу Перейти вниз
Yevgeny

Yevgeny

Мужчина
Количество сообщений : 60
Географическое положение : Минск - Сити. С1951 по 1961 Касли - Сити
Работа/Хобби : Отставной Советский дипломат
Настроение : Бодрое
Очки : 5368
Дата регистрации : 2010-01-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeЧт Янв 21, 2010 2:59 pm

В Чернобыле - 30 км . зона отселения. С постройками массово так не поступали. Может быть в самой близи от станции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yevgeny

Yevgeny

Мужчина
Количество сообщений : 60
Географическое положение : Минск - Сити. С1951 по 1961 Касли - Сити
Работа/Хобби : Отставной Советский дипломат
Настроение : Бодрое
Очки : 5368
Дата регистрации : 2010-01-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeСб Янв 30, 2010 3:13 am

Желающие знать больше о крупнейших радиационных авариях и катастрофах могут посетить:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и узнать, что по количеству и частоте оных "МАЯК" впереди планеты всей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8075
Дата регистрации : 2008-12-04

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeСр Фев 03, 2010 5:52 pm

Меченные атомом

Текст: Ирина МЕДНАЯ, Надежда БАБЕНКО

Осенью 1957 года на атомном комбинате «Маяк», расположенном в Челябинской области, прогремел взрыв. Радиация поразила 23 000 кв. км земли, так или иначе пострадали 270 тысяч человек. Ядовитое облако из стронция проплыло над Челябинской, Тюменской, Свердловской областями и удалилось в направлении Северного полюса.


НАХОДЯЩАЯСЯ в 30 километрах от «Маяка» деревня Татарская Караболка оказалась первой на пути смертоносного облака. Люди мгновенно слепли, теряли сознание, у них открывались кровотечения. Собаки истошно выли, птицы сбивались с курса, словно разучившись летать. Люди с ужасом глядели на полыхающие вдали черные зарницы, они еще не знали, что этот атомный кошмар будет преследовать их всю оставшуюся жизнь.

На «Маяк» вскоре прибыла комиссия из столицы. Она, говорят, даже была готова вынести решение о закрытии атомного комбината, но военные сказали свое категорическое «нет».

Зараженные деревни были сожжены, скот уничтожен и погребен в общей яме. Но, как ни странно, крупные деревни Муслюмово, Татарская Караболка и Усть-Багаряк, расположенные в эпицентре атомного котла, никуда не эвакуировали. Жителям даже не сказали о взрыве — тайна есть тайна. Жизнь в местах, где радиационное излучение превышает допустимую норму в сто, а то и в тысячи раз, продолжалась. Люди стали объектом изучения для врачей и ученых из Москвы и Челябинска. А еще все — и стар и млад — вынуждены были работать в качестве ликвидаторов радиационной грязи.

О том, что был взрыв на атомном комбинате «Маяк», что все эти годы они проживали в зоне смерти, люди узнали лишь после Чернобыльской трагедии, в годы перестройки…

История эта немало шокировала всех, кто пришел на встречу с ликвидаторами аварии, устроенную администрацией Петровского муниципального района и работниками межпоселенческой центральной библиотеки. Но далее прозвучала новость, еще больше удивившая светлоградцев: оказывается, в ликвидации аварии самое непосредственное участие принимали почти 100 жителей Петровского района. Им «повезло» проходить срочную воинскую службу как раз в Челябинской области. Не думали 18-летние парни, что, меченные атомом, они быстро угаснут, а кто-то и вовсе не вернется со службы…

Из бравой сотни сейчас в живых остались только 12 человек. Все они давали подписку о неразглашении военной тайны и потому не могли даже потребовать у правительства для себя каких-нибудь льгот, специального лечения. А когда прошли оговоренные сроки, их тайна уже никому не была нужна. Как и они сами. Чернобыль всколыхнул воспоминания, но статус ликвидаторов работавшие на «Маяке» так и не получили. Правда, сейчас государство выплачивает им жалкие 180 рублей в год на поправку здоровья. Горько и больно говорить о такой сумме.

Леонид Щетинин из села Гофицкого на момент взрыва находился недалеко от «Маяка». Он вспоминает, что это был обыкновенный выходной день. Помнит, как вдруг ни с того ни с сего под ногами зашевелилась земля. Солдаты высыпали на улицу: примерно в 500 метрах от них поднялось багровое зарево. Они смотрели во все глаза: надо же, северное сияние, чудо-то какое! Через час с неба посыпались большие серые хлопья. Вечером было все как обычно: посмотрели кино и легли спать. Ночью по приказу всех построили и вывели в поле. Без особых объяснений заставили полностью раздеться и принялись поливать солдат из шланга ледяной водой, приговаривая, мол, грязь надо с вас, ребятки, смыть, чтобы чище были. После ночного купания Леонид Иванович, как и многие его товарищи, попали с простудными заболеваниями в госпиталь.

Самое печальное, что в архивах нет никаких данных о солдатах, которые присутствовали тогда на «Маяке» и после этого больше года разбирали завалы.

Алексей Малютин по молодости мечтал поучаствовать в стройке века — перегородить Берингов пролив. был такой проект, для усмирения Гольфстрима. А усмирять пришлось челябинский «Маяк». Работал экскаваторщиком, а стекло в машине было, на диво, толстое — аж 10 сантиметров. Снимал почти метровый слой земли, которая вывозилась затем на специальные могильники. Полгода — и молодой боец, получив свою долю радиации, был переведен в слесари и еще два с половиной года отслужил в зараженной зоне.

Иван Щукин из села Константиновского в молодости шустрым был — успел обзавестись семьей еще до службы. Любимая жена с сынишкой ждала его дома, а он тем временем добросовестно «выполнял приказ Родины». Между прочим, Иван и сейчас добром вспоминает своих командиров, прошедших войну и оберегавших их как только можно. Однажды увидел он с третьего этажа строящегося здания огромный двор, заполненный цинковыми гробами. Картина страшная, она долго преследовала его по ночам после службы.

Все объекты были огорожены в несколько рядов колючей проволокой и охранялись внутренними войсками. Работали, как в зоне, — под дулами автоматов. Солдат, умирающих от огромных доз радиации, родителям не отдавали. Хоронили на одном из многочисленных кладбищ города Озерска.

…Но и после 1957 года на «Маяке» не раз происходили аварии и взрывы с выбросами в атмосферу атомных отходов.

Вот такие нерадостные познания в области атомной энергетики получили участники светлоградской встречи. Бывшие солдаты и не надеются уже ни на какую помощь. Их выслушали, им посочувствовали, глава района каждому благодарно пожал руку и выразил свое уважительное отношение — вот и все, что им нужно сейчас. Да, еще обратились к молодежи — студентам, школьникам: «Вам жить, подумайте о том, как сделать нашу планету безопасной, расскажите о том, что услышали, своим друзьям. Мы не знали 50 лет назад слова «экология», — а оно, оказывается, главное на Земле».
Источник: газета "Ставропольская правда"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
alick

alick

Количество сообщений : 8
Очки : 4894
Дата регистрации : 2010-12-13

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeПн Дек 13, 2010 8:43 am

Евгений книгу прочитал на одном дыхании. Я не в праве судить о содержании книги,так как слишком молод и о тех трагических событиях знаю по наслышки. Автор не раскрыл тему загрезнённости,а именно,почему снесли село Канёво. Канёво расположено в 50 км. от Озёрска. Юшково,Булзи и другие,расположены по одной линии. Мой родственник,дядька,на тот момент жил в совхозе Береговой и работал(принудительно) в оцеплении и ездил,на лошади в Канёво для охраны заражённой местности. В начале шестидесятых годов,было прекращено автобусное сообщение, Свердловск-Челябинск (временно),под видом эпидемии ящура.Везде стояли кардоны,людей пропускали,через специальные оборудованные пункты обеззараживания. Какой ящур,если в совхозе Береговой было много крупнорогатого скота,который откармливали на мясо для Снежинска. Массового захоронения этого скота не было,значит и не было эпидемии. Это моё личное мнение. С семидесятки приезжали,в Береговой,в центральную усадьбу,не путать,четвёртое отделение совхоза Береговой, доземетристы и они проверяли в частных хозяйствах наличие радиации. Что они намеряли тогда,я не знаю. Когда моя бабушка угощяла солдатиков огурцами с порника и молоком,они отказались,сославшись,что сытые. Кто бы мог это прокоментировать грамотно?
Вернуться к началу Перейти вниз
alick

alick

Количество сообщений : 8
Очки : 4894
Дата регистрации : 2010-12-13

Район Каслей Vide
СообщениеТема: Re: Район Каслей   Район Каслей I_icon_minitimeПн Дек 13, 2010 9:00 am

К выше написанному, хоть автобусы временно не ходили,зато таксисты Свердловска за десять рублей с охотой возили до Тюбука объездными дорогами. Целые вереницы из Москвичей,Побед и ГАЗ-21 по лесным объездными дорогами прорывались в направлении Челябинска.Это правда. Таким образом можно было попасть в сёла Каслинского района.Это я хорошо помню. Открыто почему-то не обсуждают события тех лет,а больше пекутся о Чернобыле. Есть же сравнительные цифры,на сколько больше радиации попало в район Каслей и сколько в Припяти. Очевидцы,которые владеют ситуацией,молгли бы поделиться информацией.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Район Каслей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КАСЛИ - СИТИ  :: Касли-сити :: Каслинский район-
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг Сайтов YandeG

рыбная энциклопедияРейтинг Развлечения сайтов
Русский ТопКаталог www.webplus.infoФорум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения