КАСЛИ - СИТИ
Добро пожаловать на форум КАСЛИ-СИТИ!
КАСЛИ - СИТИ
Добро пожаловать на форум КАСЛИ-СИТИ!
КАСЛИ - СИТИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КАСЛИ - СИТИ


 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Попов озерок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Попов озерок Vide
СообщениеТема: Re: Попов озерок   Попов озерок I_icon_minitimeПн Дек 22, 2008 11:08 pm

Попов озерок. За озером здание управления Машзавода.
Интересно, почему так озеро называется? Может кто-нибудь знает историю названия озера, которое в центре города?

Попов озерок 19fbb846c89a
Вернуться к началу Перейти вниз
Катарина

Катарина

Женщина
Количество сообщений : 59
Географическое положение : Москва
Очки : 5641
Дата регистрации : 2008-12-09

Попов озерок Vide
СообщениеТема: Re: Попов озерок   Попов озерок I_icon_minitimeПт Дек 26, 2008 12:01 am

Попов озерок почему так называется не помню уже, но на самом деле это не озеро, а пруд. Был сделан специально для завода ещё в прошлом, т.е. уже позапрошлом веке, вода из пруда использовалась в технических целях. Есть ли там рыба сейчас? Раньше точно не было.Детский дом вообще не знала что в Каслях есть. Здание вижу впервые, строили уже после моего отъезда.Админу большое спасибо за фоты. Испытываю смешанные чувства. НО хочется ЕЩЁ!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Попов озерок Vide
СообщениеТема: Re: Попов озерок   Попов озерок I_icon_minitimeПт Дек 26, 2008 5:30 am

Катарина пишет:
Попов озерок почему так называется не помню уже, но на самом деле это не озеро, а пруд. Был сделан специально для завода ещё в прошлом, т.е. уже позапрошлом веке, вода из пруда использовалась в технических целях. ....

Если пруд искусственный, то почему в нем вода столько времени держится? Может в нем "ключи бьют"??? Про рыбу не знаю, но никогда не видела чтобы в нем купались. Значит там грязная вода и раньше мне казалось, что там болотистая местность.

И по поводу Детского дома. Детишки в нем живут, наверное, не только из Каслей??? Возможно со всего Каслинского района.
Вернуться к началу Перейти вниз
KOHb

KOHb

Мужчина
Количество сообщений : 4
Географическое положение : Челябинск
Работа/Хобби : сисадмин
Настроение : всякое
Очки : 5524
Дата регистрации : 2009-03-05

Попов озерок Vide
СообщениеТема: Re: Попов озерок   Попов озерок I_icon_minitimeЧт Мар 05, 2009 1:55 pm

Uralocka пишет:
Катарина пишет:
Попов озерок почему так называется не помню уже, но на самом деле это не озеро, а пруд. Был сделан специально для завода ещё в прошлом, т.е. уже позапрошлом веке, вода из пруда использовалась в технических целях. ....

Если пруд искусственный, то почему в нем вода столько времени держится? Может в нем "ключи бьют"???
Пруд проточный. Там под землёй с северо-западной стороны труба, вода шла на завод, а оттуда - протока в речку Исток в районе ул. Красноармейской. На атп-шном автобусе перед поворотами с Труда на Калинина как раз мостик проезжаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Postoronnim_V

Postoronnim_V

Мужчина
Количество сообщений : 6
Географическое положение : Байконур
Очки : 5633
Дата регистрации : 2008-12-24

Попов озерок Vide
СообщениеТема: Re: Попов озерок   Попов озерок I_icon_minitimeВс Янв 09, 2011 7:23 pm

Uralochka пишет:
Знаю, что официально в советские времена он назывался - Красноармейский пруд.
А Попов озерок - скорее всего потому-что резиденция попа заводского храма выходила к нему огородом
Вернуться к началу Перейти вниз
Lissa

Lissa

Количество сообщений : 16
Очки : 5297
Дата регистрации : 2010-01-07

Попов озерок Vide
СообщениеТема: Re: Попов озерок   Попов озерок I_icon_minitimeВт Янв 11, 2011 2:34 pm

Красноармейский пруд - его стали так называть в советские времена, т.к. в годы гражданской войны на его льду красноармейцы проходили строевую подготовку. Насчет названия "Попов озерок" я слышала от пожилого каслинца такую наверное не совсем серьезную версию: шел поп со службы из Успенской церкви, да был не совсем трезв и утонул в пруду. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Uralochka

Uralochka

Женщина
Количество сообщений : 2106
Очки : 8068
Дата регистрации : 2008-12-04

Попов озерок Vide
СообщениеТема: Попов озерок   Попов озерок I_icon_minitimeЧт Янв 13, 2011 6:47 am

Lissa пишет:
я слышала от пожилого каслинца такую наверное не совсем серьезную версию: шел поп со службы из Успенской церкви, да был не совсем трезв и утонул в пруду.

Кстати, я тоже слышала, но думаю, что все-таки это была шутка. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Postoronnim_V

Postoronnim_V

Мужчина
Количество сообщений : 6
Географическое положение : Байконур
Очки : 5633
Дата регистрации : 2008-12-24

Попов озерок Vide
СообщениеТема: Re: Попов озерок   Попов озерок I_icon_minitimeВс Ноя 06, 2011 10:05 pm

Рыба в нем водилась. Канальчиком вдоль завода пруд соединялся с речкой, возле Чертова мостика (пешеходный мост около детского дома - когда-то директором д.дома был мой дед - Мочалин Владимир Петрович)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Попов озерок

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КАСЛИ - СИТИ  :: Касли-сити :: История Каслей Фотографии-
Яндекс цитированияRambler's Top100Рейтинг Сайтов YandeG

рыбная энциклопедияРейтинг Развлечения сайтов
Русский ТопКаталог www.webplus.infoСоздать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения